Грабитель угрожал жертвам пистолетом, который оказался шоколадным батончиком

Не так давно в Томске суд вынес приговор 26-летнему жителю Приморского края, который был признан виновным в серии разбойных нападений с использованием в качестве оружия шоколадного батончика Snickers.

Следствием было установлено, что в течение 2017 года подсудимый, несколькими  месяцами ранее освободившийся из мест лишения свободы, решил вновь заняться прежним криминальным ремеслом. С помощью грабежей рецидивист рассчитывал собрать деньги для возвращения домой в Приморский край – рассказывают «Новости.ру».

Сначала злодей напал на женщину в подъезде дома, отняв у нее сумочку с деньгами и сотовым телефоном, а затем совершил серию разбойных нападений на цветочные магазины. Продавцам грабитель угрожал предметом, который те принимали за пистолет. Однако набрать необходимую на дорожные расходы сумму мужчина не сумел, а потом и вовсе был задержан сотрудниками полиции.

Тогда-то и выяснилось, что для создания видимости наличия пистолета подсудимый использовал шоколадный батончик Snickers, завернутый в плотный полиэтиленовый пакет. Однако, отсутствие в его руке настоящего пистолета вины его отнюдь не уменьшило, ибо, в прошлом же году Верховный суд России приравнял нападение с игрушечным или незаряженным оружием к разбою и грабежу, и отметил, что подобные действия можно считать преступлением, если потерпевший воспринимал оружие как настоящее.

Горе-грабителю инкриминировали разбой, что пахло восемью годами тюрьмы – но суд остановился на шести. Так что, пока деньги на возвращение домой приморцу не понадобятся.



подпишитесь на нас в Дзен