Играл и съел: ветеринары в Первоуральске спасли проглотившего крестик котенка

В городе Первоуральске Свердловской области ветеринары спасли котенка, который проглотил нательный крестик на веревочке. Марсик поступил в одну из ветеринарных клиник 16 марта. Хозяева пожаловались, что он отказывается от еды, котенка рвет. После осмотра выяснилось, что у него уплотнены стенки кишечника.

Врач решила назначить рентген. После него выяснилось, что Марсик проглотил нательный крестик хозяина. Мужчина сообщил, что потерял его 10 дней назад, когда снял и оставил на столе. Вероятно, котенок заигрался с веревочкой, а затем начал ее глотать, заодно проглотив и крестик.

«Крестик был большой, поэтому он не продвигался через сфинктер из желудка в кишечник. Нитка была в самом кишечнике. Эндоскопически достать нитку нельзя было, ее удерживал крестик. Поэтому понадобилась полостная операция», - приводит РЕН ТВ слова ветеринарного врача Екатерины Степановой.

По ее словам, кошки нередко глотают острые предметы, например, иголки. Они могут повредить стенки внутренних органов и вызвать перитонит. Нитки также опасны для питомцев, так как могут вызывать непроходимость кишечника.

В результате операция прошла успешно. Ветврач достала из котенка 30-сантиметровую веревку, а также нательный крестик размером 14х25 мм. В настоящее время Марсик чувствует себя хорошо, он уже начал есть.

Фото – РЕН ТВ



подпишитесь на нас в Дзен