Имбирь по 7000 рублей: в Краснодаре магазины задрали цены на «панацею от вируса»

7000 рублей за килограмм корня имбиря – фотографии немыслимого ценника появились в социальных сетях Краснодара 30 марта. И это при том, что всего пару недель назад такой же корень имбиря в Московской области, например, продавался по 300 рублей за кило и был особо никому не нужен. А теперь его в Подмосковье

в продаже просто нет, ни по какой цене, а на Кубани – вот, пожалуйста, в 23(!) раза дороже, подорожание на 2333%.

«Закупочная цена поднялась, соответственно, стоимость тоже. Просто сейчас все решили, что он стал полезен, поэтому так. На оптовом рынке он очень дорогой. <…> Сказали, что он помогает от коронавируса, на этом решили поднять цену», — объяснили интернет-порталу «360» в том самом краснодарском магазине, где был сфотографирован немыслимый ценник.

На самом деле имбирь резко подорожал по всей России без исключения, и причин тому две. Первая – ажиотажный спрос среди тех, кто верит, что имбирь чудодейственно защищает от коронавируса. И вторая, более прозаическая: практически весь имбирь попадал на прилавки российских магазинов из Китая. Сейчас поставок по понятным причинам нет, а дефицит товара неизбежно влечет его подорожание.

В то же время иммунологи не подтверждают какие-либо волшебные свойства имбиря в плане защиты от вирусов. Так, врач-иммунолог Марина Аплетаева в интервью порталу «» и вовсе заявила, что единственный эффект, которого можно добиться поеданием имбиря – это раздражение желудочно-кишечного тракта. И куда надежней просто чаще мыть руки.

Фото – «360», соцсети



подпишитесь на нас в Дзен