Имущество на 10 миллиардов: высокопоставленный чиновник скупал деревни и поселки

Красногорский городской суд изъял у бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна имущество на десять миллиардов рублей. Сейчас чиновника судят за коррупцию, гражданский иск об обращении его имущества в доход государства подала Генеральная прокуратура. Тут и выяснилось, что Шестун – настоящий помещик!

По мнению следствия, изъятые активы — 760 объектов недвижимости, 22 автомобиля, речной транспорт и другое имущество — принадлежали самому Шестуну или были оформлены на аффилированных с ним людей и компании.

Несмотря на то, что каждый изымаемый объект или счет судья описывала по несколько секунд, на перечисление всего имущества ей понадобилось более 40 минут, передает РИА «Новости» 8 апреля. Сам Шестун принимал участие в заседании по видеосвязи из СИЗО, он уже несколько недель держит голодовку и считает иск незаконным.

Согласно списку изъятого имущества экс-чиновник был фактически владельцем 18 подмосковных деревень, одного поселка, и нескольких участков земель вдоль автотрасс. Также ему принадлежали несколько десятков дорогих иномарок, катеров, снегоходов и другой техники на сумму почти 50 миллионов рублей.

Большая часть недвижимости и другого имущества зарегистрирована на 83-летнюю маму Шестуна, пишет «Комсомольская правда». На старушке – 19 имущественных объектов почти на 83 миллиона рублей. При том, что ее доход – менее 14 тысяч рублей в месяц. Не обидел Шестун также тещу и тестя, на них числится12 объектов общей стоимостью 33,3 миллионов рублей. Остальное имущество Шестуна зарегистрировано на доверенных лиц и десятки мелких фирм. Чиновник планомерно скупал свободные земли на карте Серпуховского района - целыми улицами, присваивая себе деревни и поселки.

Комментируя решение суда, Юлия Шестун заявила РИА «Новости», что его обязательно будут обжаловать. «Нашу семью выгнали на улицу. У нас все забрали, у родителей наших тоже все конфисковали», — сказала она.

Фото -  Михаил Джапаридзе, ТАСС



подпишитесь на нас в Дзен