Иначе жди 8 лет: чтобы получить автомобильные номера в Китае - нужно жениться

Купить новую машину жителям перенаселенных китайских мегаполисов – не проблема. Проблема – получить автомобильные госномера. Выдача их строго ограничена, и очереди за номерами растягиваются на 7-8 лет: власти справедливо решили, что если ставить на учет столько автомобилей, сколько народ пожелает, то этому

самому народу сегодняшний смог покажется чистым горным воздухом, а знаменитые китайские пробки несмотря на все 15-полосные автобаны перестанут рассасываться даже по ночам. Например, на 21-миллионный Пекин в год выдается не более 240 тысяч автомобильных номеров (по другим данным – не более 100 тысяч).

Но желающие поскорее начать ездить на новеньком автомобиле нашли выход – чтобы получить заветные госномера, нужно жениться.

«Пекинские дельцы открыли новый бизнес: автолюбителям за немалую сумму предлагают получить номера через фиктивный брак. Спрос на услугу огромен: сегодня в китайской столице на каждый регистрационный номер претендует 2462 человека. В среднем в Пекине получения регистрационного номера нужно ждать не менее 8 лет», - сообщает 27 июня интернет-портал ekd.me.

Схема такая. Желающему наконец начать ездить на своей машине подыскивают невесту-обладательницу автомобильного номера (да-да, это в Китае такая ценность, что если уж подошла очередь, люди оформляют себе номера, даже не имея автомобиля). После свадьбы законная супруга переоформляет номер на мужа, что разрешено, затем следует развод. Бывший муж получает госномер, а бывшая жена - 180 тысяч юаней, это примерно 1 млн 640 тыс рублей.



подпишитесь на нас в Дзен