Интурист из Монголии ушел за водкой и очнулся за 500 км - назад добирался пешком

Почти месяц назад, 29 июня в Улан-Удэ пропал турист из Монголии, 50-летний Мунхуу Тумур-Эрдэни. В компании родственников он приехал в столицу Бурятии тремя сутками ранее, гости сняли квартиру и устроили масштабное застолье.

Вечером 29 июня нетрезвый Мунхуу внезапно ушел из съемной квартиры, никому ничего не сказав. И не вернулся.

Правоохранители внимательно изучили записи с камер видеонаблюдения в ближайшем районе и установили: покинув квартиру, турист направился в магазин, где приобрел бутылку водки. Чуть позже камера засекла монгола в компании незнакомцев, они выпивали прямо на улице. И все, следы терялись.

Предполагая самое худшее, полиция прочесывала заброшенные дома и проверяла канализационные колодцы – безрезультатно.

Мунхуу нашелся также внезапно, как и пропал. 27 июля он как ни в чем не бывало постучал в двери той самой съемной квартиры. Хозяйка (родня мужчины давным-давно вернулась в Монголию) ахнула и позвонила в полицию: «Нашелся!»

Оказалось, что в тот вечер по дороге обратно на съемную квартиру Мунхуу случайно повстречал на улице земляков. Они радостно отметили встречу, после чего земляки поспешили на железнодорожный вокзал, на поезд. Каким-то образом Мунхуу оказался вместе с ними в вагоне. Поезд тронулся.

Безбилетного монгола проводники обнаружили только под утро. И высадили его в Иркутске – как был, без паспорта и без денег.

«Иностранец сошел с поезда в Иркутске, а его новые знакомые поехали дальше. Вероятнее всего, у них был групповой билет, и ночью в Улан-Удэ проводники пустили в вагон всю компанию, не пересчитав пассажиров. Несколько дней мужчина прожил на вокзале. Русского языка он не знал. Кое-как выяснив, где находится Улан-Удэ, иностранец пешком направился в ту сторону. Он шел от села к селу. В деревнях, по словам мужчины, местные жители привечали и охотно кормили его. Так за несколько недель он добрался до Улан-Удэ», - сообщает 27 июля следственное управление СКР по республике Бурятия.

Родственники Мунхуу уже выехали в Россию из Монголии, чтобы увезти путешественника домой.

Фото - gazeta-n1.ru



подпишитесь на нас в Дзен