Инвалид пришел к правительству с ружьем, его предложили «чпокнуть» дротиком

Правительство Камчатского края уволило сотрудницу, которая сняла на видео пенсионера, пришедшего с обрезом ружья к зданию администрации региона. Комментируя поступок мужчины, женщина предложила его «чпокнуть» дротиком, как животное. Видео попало в соцсети и вызвало большой резонанс.

Инцидент у здания правительства Камчатки на площади Ленина, 1, произошел днем в понедельник, 19 ноября. Внутрь здания пытался войти пожилой мужчина, вооруженный обрезом. Охранник заблокировал двери и вызвал опергруппу Росгвардии, которая нейтрализовала пенсионера.

Женщина снимала происходящее на камеру смартфона из окна кабинета в правительстве. При этом она позволила себе следующее высказывание: «Это только дротиком, как животное, чпок... Чтобы он отрубился. Потому что хрен его знает, что у него в голове». Ролик с этим комментарием получил широкое распространение в социальных сетях.

ИА «Кам 24» обратилось за пояснением в камчатское правительство. Информагентство, в частности, интересовали вопросы: будет ли проводиться служебная проверка по факту распространения ролика и ожидает ли наказание автора комментария? 26 ноября из правительственной пресс-службы пришел ответ на официальный журналистский запрос.

«Служебная проверка не проводилась, так как лицо, осуществлявшее запись, было установлено в оперативном порядке. Выяснилось, что женщина, комментировавшая видео, не является государственной гражданской служащей, а работает в правительстве по договору гражданско-правового характера. После инцидента договор с ней расторгнут», – сообщили в пресс-службе. Какие именно обязанности исполняла автор ролика, в правительстве уточнять не стали.

Между тем, в отношении мужчины с обрезом полицейские возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222 (незаконные перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). В ходе допроса подозреваемого выяснилось, что ему 67 лет, он инвалид третьей группы, минувшей весной перенес инфаркт. Пенсионер рассказал, что опасается за свою жизнь, так как полагает, что его хотят убить. Вооружившись, мужчина пошел в здание правительства в надежде найти там прокурора и попросить защиты. В противном случае он угрожал покончить с собой. После допроса инвалида поместили в психоневрологический диспансер.

Фото – скрин с видеозаписи.



подпишитесь на нас в Дзен