Искали убийцу, который стал монахом: в Среднеуральский женский монастырь ворвался ОМОН

Среднеуральский женский монастырь, который ранее возглавлял бывший схиигумен Сергий, снова оказался в центре скандала. В ночь на 26 февраля туда ворвались вооруженные бойцы ОМОН и Росгвардии. Они снесли экскаватором КПП и сломали двери. По словам очевидцев, спецоперация проходила под громкий звон колоколов.

Монахини стали бить в набат и молиться, призывая святых на помощь. Но силовики оттолкнули их и стали обыскивать кельи. Они искали убийцу, скрывающегося среди монахов.

По данным «Екатеринбург онлайн», речь идет о монахе Силуане, приближенном к самому отцу Сергию. Он был его келейником, то есть прислужником. А в лихие 90-е совершил жестокое убийство трех человек и затем скрывался под несколькими фамилиями: Кузнецов, Осипов, Храмов.

Отец Силуан сбежал из обители, как только начался штурм. Он скрылся от бойцов ОМОН в лесу. По данным источника издания, священнослужитель знал, что находится в розыске и что за ним вскоре придут.

Telegram-канал «ОПЕР Слил» рассказал о деталях убийства в 1999 году. Уже отсидевший за разбой подозреваемый с двумя соучастниками решили ограбить в Екатеринбурге трех таджиков, которые торговали на рынке.

Преступники вооружились пистолетами и представились сотрудниками уголовного розыска, проникли в квартиру жертв и под угрозой убийства начали вымогать деньги. Таджики попытались дать отпор, но налетчики открыли огонь. Раненых жертв связали, заткнули им рты, квартиру обыскали. После того, как нашли 4 тысячи рублей, тот, кто сегодня считатс монахом Силуаном, расстрелял всех троих в голову.

Фото – скрин с видео «Вести»



подпишитесь на нас в Дзен