Истребили 50 тысяч: зоозащитники обвинили приют под Иркутском в убийстве собак и кошек

Зоозащитная организация «Вита» обратилась к генеральному прокурору, председателю Следственного комитета и министру внутренних дел России с просьбой проконтролировать расследование многолетнего убийства собак и кошек, которых отлавливают в Иркутской области. Поводом для обращения стал сигнал волонтеров.

В начале ноября им удалось проникнуть в приют в поселке Карлук в 13 км от Иркутска. Зоозащитники обнаружили трупы собак, часть из которых оказалась в морозильных ларях. Также в мешках лежали трупы животных со следами насильственной смерти, пишут «Известия».

По информации зоозащитников, приют относится к ООО «Пять звезд», который является монополистом в отлове и содержании безнадзорных животных в Иркутской области.

Зоозащитники пишут в обращении, что собак систематически убивают жестокими способами прямо во время отлова, единицы поступают в так называемый незаконный «приют». Там животные «быстро умирают от голода, жажды и инфекции». За все время Александр Солдатов убил более 50 тыс. собак и кошек, утверждают авторы обращения.

В свою очередь владелец «Пяти звезд» Солдатов заявил, что считает обвинения зоозащитников надуманными, а также рассказал об угрозах, поступающих в адрес его семьи.

Сейчас в приюте проходит проверка ветеринарной службы, согласованная прокуратурой.

Фото - ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен