Итоги всероссийских рейдов: 16 нелегальных детских лагерей и повальные нарушения

Результаты всероссийской проверки Роспотребнадзором детских летних оздоровительных лагерей печальны – сплошная антисанитария, одних штрафов выписано на 120 млн рублей, а некоторые лагеря пришлось и вовсе закрыть.

Этим летом в России работало 40,5 тысяч учреждений детского отдыха и оздоровления, в них отдохнуло более 4,4 млн детей. За лето в детских лагерях Роспотребназдор провел 28 тысяч проверок санитарного благополучия, и нарушения нашлись в 81% случаев.

«50% приходится на нарушения при организации питания, 30% - нарушения санитарного режима на пищеблоках, 11% - нарушения условий размещения детей и подростков, 9% - нарушения требований к материально-техническому оборудованию лагерей», - сообщается на сайте ведомства. Общая сумма наложенных административных штрафов превысила 120 млн. рублей, в судебном порядке приостановлена деятельность 55 объектов.

Заодно в ходе проверок обнаружились 16 нелегальных детских летних лагерей отдыха. Они работали без каких-либо разрешений. Детей оттуда срочно отправляли по домам, а родителей консультировали по поводу возврата денег за путевки.



подпишитесь на нас в Дзен