Из медцентра в Москве забрали жившую там с рождения здоровую 5-летнюю девочку

Девочку, жившую с рождения в перинатальном центре в Москве, забрали из больницы, у нее все хорошо. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в столице Ольга Ярославская. Она отказалась раскрыть детали, сославшись на «этические моменты», о которых не может сказать по просьбе всех участников процесса.

Напомним, малышка появилась на свет здесь же, в этой клинике в марте 2014 года. Она родилась намного раньше положенного срока, с экстремально низкой массой тела, но врачи не просто сохранили малышке жизнь, они сохранили ей здоровье. Однако мама девочки более пяти лет категорически отказывалась забирать дочку домой. Женщина оплачивала круглосуточное пребывание ребенка в частной клинике: примерно миллион рублей в месяц.

«Девочка не находится в этом центре, у нее все хорошо складывается в судьбе. Все решения суда исполнены, с ней все в полном порядке»,- сказала Ярославская в интервью РИА Новости.

В апреле столичные власти сообщали, что рассматривается возможность передачи ребенка в семью родственников или замещающую семью. Ранее уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова сообщила, что девочке подобрали замещающую семью, все документы оформят после карантина.

В начале февраля Пресненский суд Москвы удовлетворил иск органов опеки и ограничил в правах родителей девочки Татьяну Максимову и Юрия Зинкина, а также постановил взыскать с каждого алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от ежемесячного заработка или иного дохода.

Фото – youtube.com/meduza



подпишитесь на нас в Дзен