Из-за брошенного кем-то мячика: в зоопарке Екатеринбурга умер белый медведь Умка

В Екатеринбургском зоопарке внезапно умер любимец публики – белый медведь по кличке Умка. Смерть вызвала человеческая детская игрушка, брошенный кем-то в вольер мячик, который Умка проглотил. Об этом 20 апреля сообщает зоопарк Екатеринбурга на своем официальном сайте. Ему было примерно 24 года. Для медведей

этот возраст близок к пожилому, но все равно, такой смерти Умка не заслужил – да и никакое другое животное не заслужило.

Умка родился в дикой природе. Совсем маленьким медвежонком он остался без матери. Сироту, который не выжил бы один, подобрали жители поселка Биллингс на Чукотке, отбив его от стаи собак (от тех собак у Умки на всю жизнь остался хорошо заметный черный шрам на лбу). Четыре месяца Умка жил в сарае, его кормили рыбой и копульхеном, очень жирным мясом моржей и тюленей. Но медвежонок рос и стал представлять опасность для окружающих.

Встал вопрос о дальнейшей судьбе медведя. Выпустить в природу? Невозможно: ни охотиться, ни спасаться от врагов искусственно выкормленный зверь не умеет. Оставить с людьми? Но людей он не боится, а значит, может напасть.

Решение было найдено. Домом для Умки стал Екатеринбургский зоопарк. Медвежонок прибыл в столицу Урала 24 апреля 1998 года, после длительного авиаперелета с Чукотки через Москву на Урал. Очень быстро завоевал любовь и уважение сотрудников зоопарка своим умом и строгим характером, а чуть позже – покорил сердца и всех посетителей.

«К сожалению, не все умеют правильно выражать свою любовь. Причиной смерти Умки стал детский мячик, брошенный кем-то из посетителей в вольер. Маленькая игрушка не приспособлена для игр такого крупного хищника. Проглотив мячик, медведь не смог с ним справиться, инородный предмет остался в желудке. Последствия оказались фатальными», - сообщают в Екатеринбургском зоопарке.

«Очень резко все произошло. Он утром упал, его ветеринары пошли обследовать, но уже зафиксировали смерть. Далее с участием приглашенных специалистов сделали вскрытие — это обязательная процедура. И во время вскрытия обнаружили причину — игрушку», - рассказала подробности научный сотрудник зоопарка Екатерина Уварова, ее слова публикует интернет-портал E1.

В зоопарке отметили, что не будут искать виновников смерти - Умку это не вернет. Но вот за его соседкой, белой медведицей Айной теперь будут внимательно наблюдать. Тем более, сейчас Айна подавлена – хотя такое поведение в природе медведям не свойственно, но они с Умкой всегда жили в одном вольере, дружили и ухаживали друг за другом.

На фото – Умка. Фото - зоопарк.екатеринбург.рф



подпишитесь на нас в Дзен