Из-за скандальных фото мешков с ветошью: уволен глава минздрава Томской области

Фейк о мешках с телами в переполненном морге при городской больнице № 3 в Томске привел к тому, что своей должности лишился должности глава областного департамента здравоохранения Александр Холопов. Эта история началась несколько дней назад, когда в соцсетях были распространены фото черных мешков, якобы

с телами внутри. «Ранее в социальных сетях и некоторых СМИ появились фотографии и утверждения о том, что морг городской больницы №3 Томска переполнен телами умерших от COVID-19. Оперштаб заявил, что информация не соответствует действительности, а в мешках была ветошь. Фотография же с телом на полу, по словам и.о. начальника областного паталогоанатомического бюро Павла Горха «возможно, сделана в другом помещении или в другое время»», - сообщает 9 июля РИА Новости.

Пока в областном паталогоанатомическом бюро идет проверка, что это за фотографии и откуда, губернатор Томской области принял решение: уволить главу областного департамента здравоохранения за «организационный бардак на таком важном объекте», а также за «отсутствие надлежащего контроля». При этом губернатор уточнил: в закрытое медицинское учреждение не должны были попасть посторонние: «Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, где ведут съемки и затем выкладывают снимки в интернет».

Также глава региона распорядился, чтобы в течение суток в медучреждении установили жесткий пропускной режим, а в целях недопущения подобных ситуаций впредь оборудовали систему видеонаблюдения, передает 9 июля РЕН ТВ.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен