Из-за спора с соседом жителя Калуги заставили снести свой шикарный особняк

Житель Калуги построил загородный дом, но это не понравилось его соседу. Тот решил, что особняк находится слишком близко к его жилищу и подал в суд. И суд принял его сторону: теперь ответчику придется снести свой большой и дорогой дом. Об этом инциденте рассказали в пресс-службе Калужского областного суда.

Калужанин, который в итоге лишился дома, купил земельный участок для его постройки в 2014 году. Земля площадью 1022 кв.м в деревне Маклино Малоярославецкого района граничила с земельным участком другого калужанина.

Мужчина построил 2-этажный дом с мансардой площадью 296,1 кв.м. Но получить градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство почему-то забыл.

Суд решил, что дом был построен с нарушением противопожарных и строительных норм: расстояние между домом истца и домом ответчика 3,96 м; расстояние от дома до границы со смежным участком истца – от 1,73 до 1,8 м.

Согласно заключению судебной экспертизы, противопожарное расстояние между домом истца и домом, возведенным ответчиком, рассчитанное с учетом огнестойкости зданий, должно составлять 14,4 м. Фактическое же расстояние между жилыми домами составляет 3,96 м, что меньше нормативного расстояния более чем в три раза.

Домовладелец пытался подавать апелляцию, но суд апелляционной инстанции принял во внимание отсутствие технической возможности устранить допущенные ответчиком при строительстве дома нарушения требований пожарной безопасности без сноса дома. Теперь калужанину придется снести свое жилище.

Фото - kaluganews.ru



подпишитесь на нас в Дзен