Из-за сына и медицинских масок: глава иркутского минздрава уволилась на фоне скандала

Министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева написала заявление о увольнении по собственному желанию на фоне громкого коррупционного скандала, в котором оказался замешан ее сын Илья Белоусов. Как сообщает 12 ноября интернет-портал Тайга.инфо, чиновница попросила отправить ее в отставку «по

состоянию здоровья».

Сын Ледяевой Илья Белоусов в настоящее время задержан в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве, в результате которого бюджет Иркутской области потерял более 40 миллионов рублей.

«Индивидуальный предприниматель из города Ангарска заключил с тремя медучреждениями города Иркутска контракты на поставку медицинских масок на крупную сумму. После того как условия контрактов были выполнены, индивидуальный предприниматель получил денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению», - сообщается на официальном сайте следственного управления СКР по Иркутской области.

Мало того, что бизнесмен присвоил миллионы – так еще оказалось, что поставленные им в больницы маски нельзя использовать. Как уточняют в ведомстве, «документы на медицинские маски фальсифицированы поставщиком, изделия не соответствуют требованиям ГОСТ и условиям контракта».

«Левые» маски были закуплены для ОГБУЗ «Иркутская станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница, ОГБУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн». К уголовной ответственности по этому делу привлечены шесть человек, все они - коммерсанты, имевшие отношение к поставке масок в медучреждения. Один из них – сын Наталии Ледяевой.

Как сообщает 12 ноября РИА Новости, заявление Ледяевой подписано, с сегодняшнего дня она ушла в отставку по собственному желанию.

Фото – Яндекс-карты



подпишитесь на нас в Дзен