Известный поэт всадил себе нож в ягодицу, но подозревали в этом литературоведа

Известный русский поэт Иван Жданов* попал в больницу с ножевым ранением. Инцидент произошел в доме в Юрловском проезде в Москве. Полиция задержала его коллегу литературоведа Виктора Куллэ как подозреваемого в нападении. Правда, литератора тут же отпустили. Выяснилось: поэт воткнул нож себе в зад сам.

Жданов распивал спиртное со своим коллегой, литературоведом и поэтом Виктором Куллэ, сообщает АГН «Москва» 15 ноября. Между литераторами вспыхнул конфликт, в результате которого Жданов получил ранение.

Позже писатель Даниэль Орлов уточнил на своей странице в Facebook* детали произошедшего, заявив, что полиция Куллэ отпустила, а Жданов сам себя ударил ножом, когда ночевал у коллеги.

Литературовед рассказал Орлову, что согласился приютить поэта Жданова у себя на ночь. Перед этим они отправились в Литературный институт, где Жданов якобы «сходил на встречу с какими-то якутами, представлявшими свои новые книги». После этого Виктор увидел Ивана уже пьяным.

Куллэ участвовал в поэтическом семинаре и попросил Жданова подождать. Но тот пришел в возбужденное состояние. «Ты говеные стихи читаешь при мне, великом поэте Иване Жданове*», - говорил он. Иван стал оскорблять присутствовавшую на занятии поэтессу и сорвал семинар. Пришла охрана, и дебошира вывели из Литинститута.

Виктор довез гостя до дома и положил спать. Утром Жданов проснулся и «стал требовать бухла». Виктор ответил отказом, и поэт стал его «оскорблять самыми обидными словами». Затем Жданов избил хозяина жилья.

Виктор взял на кухне столовый нож и сказал: «Уезжай, Ваня. Не доводи до греха». Тот ушел в комнату и долго оттуда не появлялся. Куллэ решил посмотреть, что тот делает, и «нашел Ивана у балконной двери с проколотой задницей». Поэт злобно процедил: «Ага! Теперь я тебя посажу».

Виктор Куллэ - бывший главный редактор журнала «Литературное обозрение». Он первым в России защитил диссертацию по творчеству Иосифа Бродского, пишет newsru.com. Иван Жданов* - лауреат премий Андрея Белого, Аполлона Григорьева и Арсения и Андрея Тарковских.

Фото из открытых источников.



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов