Ёлка с менингитом: в Ульяновске 4-летний ребенок умер после утренника в детском саду

Четырехлетнему малышу в Ульяновске стало плохо после утренника в детском саду. Родители вызвали скорую помощь, но почему-то не дали сразу забрать ребенка в больницу. Ночью мальчику стало хуже, его все же госпитализировали, но было уже слишком поздно. Оказалось, у ребенка мгновенно развилась опасная инфекция.

Погибший мальчик – воспитанник детского сада №141 в Ульяновске, пишет местный ресурс 73online.ru. Днем 24 декабря там устроили новогодний утренник, и после праздничного представления малышу стало плохо. До этого он болел фарингитом и лежал в больнице. Родители вызвали скорую помощь. Прибывшим врачам состояние мальчика не понравилось, и они предложили забрать его для обследования и лечения. Но мама написала отказ.

В ночь на 25 декабря ребенку стало хуже. Снова вызвали «скорую», и на этот раз мальчика уже увезли в стационар. Но помочь ничем не смогли – он скончался в детской инфекционной больнице почти сразу. По предварительным данным, у малыша была менингококковая инфекция, которая развивается мгновенно, и врачи просто не могли успеть его спасти.

В региональном минздраве подтвердили смерть ребенка. В министерстве образования добавили, что в детском саду провели все необходимые профилактические мероприятия.

Следственное управление СКР по Ульяновской области возбудило по факту смерти ребенка уголовное дело (ч.2 ст. 109 УК РФ, «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей»), обстоятельства смерти мальчика выясняются. Кроме него, в семье воспитывается еще один ребенок школьного возраста.

На фото –детский сад № 141. Фото – яндекс.ру



подпишитесь на нас в Дзен