Кафе с бесплатными обедами для пенсионеров хотели закрыть из-за неправильной вывески

Чиновники закрыли петербургское благотворительное кафе «Добродомик», где бесплатно кормили пенсионеров. Пока временно, для проведения проверки. Администрацию Васильевского острова не устроили малозначительные формальности. В итоге пожилые люди остались без еды. В дело в итоге вмешался Александр Беглов.

Об инциденте, ссылаясь на основательницу благотворительного проекта «Добродомик», Александру Синяк, сообщает ресурс «Бумага». Кафе грозит штраф в 700 тысяч рублей за несколько нарушений, найденных 23 мая сотрудниками районной администрации. Среди них — гирлянда на входе, граффити на фасаде здания, нарисованное неизвестными, якобы неправильный цвет согласованной вывески, а также оставшиеся после «Добромаркета» вещи для пожилых и оставленный ненадолго пакет мусора снаружи.

Синяк отметила, что готова заплатить только штраф за мусор, остальные претензии она назвала бредом. Она подчеркнула, что не будет собирать деньги на его оплату и «взяток не дает». По словам женщины, бесплатных обедов не будет минимум до вторника, 28 мая. На 27 мая она договорилась о встрече с чиновниками.

Позднее, когда инцидент получил широкий общественный резонанс, в администрации района изданию «Фонтанка» сообщили, что кафе никто не закрывал и не штрафовал, после проверки менеджеров заведения просили устранить нарушения до 27 мая. Потом к делу подключился врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он заверил, что кафе, в котором бесплатно раздавали обеды пенсионерам, не будет закрыто. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте».

Фото - «ВКонтакте»



подпишитесь на нас в Дзен