Как и шпионские трекеры: прозрачные замки с AliExpress не доедут до покупателей

Навесные замки в прозрачном пластиковом корпусе, заказанные покупателями-россиянами на китайской торговой площадке AliExpress, до своих покупателей не доедут. Их изъяла Казанская таможня. Причина изъятия – вместе с замком и ключами к нему китайские продавцы положили в посылку проволочки разной конфигурации,

металлические пластины с зубцами и еще какие-то гнутые железяки, что было однозначно классифицировано как «набор домушника».

Прозрачные замки были изъяты из двух посылок, одна была адресована в Воронежскую область, вторая – в Мурманскую область.

«Товар был отправлен на экспертизу, которая установила: набор отмычек и замок предназначены для отработки навыков его вскрытия при помощи данных отмычек. Корпус учебного замка позволяет наблюдать за «процессом» открывания», - сообщает 4 марта пресс-служба Татарстанской таможни. При этом уточняется, что прозрачный замок, по заключению экспертов, - это специальное техническое средство негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов (средства для вскрытия запирающих устройств).

А прозрачные замки, кстати, продают и в России – как детскую игрушку-головоломку. Ну или пособие для тренировки будущих слесарей.



подпишитесь на нас в Дзен