Как клещей: липецкий губернатор не предлагал разгонять людей химикатами – его не так поняли

«Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей, [чтобы они думали]: «Ай-ай, ой-ой, сейчас нас, как клещей, потравят»», - на распространенной в телеграм-каналах аудиозаписи это говорит губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, обращаясь к мэру Липецка Евгении Уваркиной. Чиновники обсуждают

дезинфекцию Липецка против коронавирусной инфекции.

Запись с совещания появилась в открытом доступе на телеграм-канале «Чернозем» 7 мая и сразу вызвала скандал.

«Вы должны работать с максимальным эффектом… Выберите точки, где собирается публика, которую вам надо разогнать, понимаете, эти вот со слабым умом», - продолжает Артамонов, его слова цитируют «Вести-Воронеж».

Евгения Уваркина сразу предлагает точку - на набережной, где собираются «гопники» на автомобилях. В ответ губернатор называет подступы к закрытым торговым центрам, где все равно тусуются люди…

Подлинность записи в администрации Липецкой области отрицать не стали. Но заверили, что слова губернатора вырваны из контекста.

«Данная аудиозапись - лишь фрагмент совещания, вырванный из контекста. Одним из основных вопросов в повестке был низкий индекс самоизоляции в Липецке. Странно думать, что руководство региона и города решило таким образом нанести вред здоровью населения. Речь шла как раз об обратном - дезинфекцию планировали ради сохранения здоровья людей, которые, несмотря на призыв остаться дома, продолжали посещать общественные пространства», - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Липецкой области.

По итогам совещания, кстати, от массовой дезинфекции и химикатов в Липецке отказались в принципе - метод показал слишком большой расход раствора. Ставка была сделана на точечную обработку.

На фото – Игорь Артамонов. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен