Какая зарплата у учителей в столице и в провинции

Сколько зарабатывают московские педагоги и как вырастет зарплата провинциального учителя, если он переедет в столицу

По статистике ГородРабот.ру профессия учителей ‒ одна из самых низкооплачиваемых в России. Однако учителя остаются востребованными специалистами.

В среднем учителя в регионах зарабатывают 13 000 рублей. Предлагают и совсем низкий оклад ‒ около 8000 рублей.

ГородРабот.ру посчитал, какую зарплату платят учителям в регионах.

Сколько получает учитель из Санкт-Петербурга

Сейчас на ГородРабот.ру около 400 вакансий для учителей в Санкт-Петербурге. Часто работодатели ищут учителей начальных классов, преподавателей русского и литературы, учителей математики и физики.

Большинство вакансий ‒ на полную занятость. Однако 21 работодатель предлагает частичную занятость ‒ можно работать на полставки.

В среднем питерский учитель зарабатывает 33 000 рублей. Средняя зарплата по городу ‒ 43 000 рублей.

Сколько зарабатывают учителя во Владивостоке

Во Владивостоке около 150 вакансий для учителей. Больше всего работы для преподавателей математики. На втором месте по востребованности ‒ преподаватели русского и литературы. На третьем ‒ учителя иностранного языка.

Около 30 работодателей готовы нанять учителя на полставки ‒ можешь заниматься репетиторством в свободное время.

Учитель во Владивостоке получает ещё меньше питерского коллеги ‒ 22 800 рублей. Средняя зарплата жителей Владивостока ‒ 40 100 рублей.

Сколько получает учитель в Сочи

Преподавателей в Сочи ищут более 70 работодателей ‒ есть вакансии для учителей иностранных языков, русского и литературы, учителей математики.

Почти все вакансии предлагают полную занятость. Две вакансии ‒ удалённая работа в школах английского языка (можно заниматься с детьми из других городов по скайпу).

В среднем сочинский учитель получает около 18 000 рублей в месяц. Средняя зарплата в курортном городе ‒ 40 500 рублей.

Самыми востребованными учителями считаются преподаватели иностранного языка, преподаватели русского языка и литературы, математики.

Зарплата учителей в Москве

Средняя зарплата учителя в столице ‒ 61 800 рублей.

Если преподаватель станет классным руководителем и будет вести дополнительные кружки, сможет зарабатывать около 100 000 рублей в месяц. При этом нет разницы, какой предмет ведёшь ‒ физкультуру или физику. Зарплаты одинаковые.

Если преподаватель из Питера переедет жить в Москву, его зарплата увеличится как минимум в 2 раза. Зарплата учителя из Владивостока возрастёт уже в 3 раза. А зарплата сочинского учителя увеличится почти в 4 раза.

Как учителям зарабатывать больше

Зарплаты учителей в регионах небольшие. А переезжать в Москву и снимать квартиру ‒ затратно. ГородРабот.ру знает несколько способов, как преподавателям зарабатывать больше:

  • Совмещай уроки и внеклассные занятия ‒ как правило, учителям доплачивают за преподавание в школьных кружках.

  • Стань репетитором. Учеников можно принимать на дому или общаться с ними по скайпу. Цены на услуги репетитора начинаются от 500 рублей за одно занятие.

  • Переводи тексты ‒ такой вариант актуален для учителей иностранных языков. Можно работать на фрилансе и брать по нескольку заказов в неделю.



подпишитесь на нас в Дзен