Катер снесло под баржу: в Югре при поисках упавшего в реку ребенка погибли двое волонтеров

Двое мужчин-волонтеров утонули в городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на реке Казым 12 мая. Погибшие принимали участие в поисках тела 6-летнего мальчика, который днем раньше упал в Казым вместе с велосипедом. Ребенок катался на площади в районе перекрестка улиц Набережной и Молодости,

не справился с управлением и съехал в реку.

Мальчика унесло течением. Его искали профессиональные спасатели и волонтеры-добровольцы из числа местных жителей. Но через несколько часов во время поисков на реке случилась вторая трагедия.

«Было привлечено несколько жителей Белоярского района в помощь профессиональным спасателям. К глубокому сожалению, катер «Амур», на котором находилось три человека - жителей Белоярского, ушел под баржу, и два человека утонуло», - сообщил в своем Instagram* 13 мая глава Белоярского района Сергей Маненков.

«12 мая около 17.00 во время проведения поисковых мероприятий на реке на винт моторной лодки, в которой находились трое добровольцев, намотало трос от поискового приспособления. Пока мужчины устраняли неисправность, лодку течением снесло под баржу, стоящую у причала возле лодочного кооператива в черте городе Белоярский, в результате чего лодка ушла под воду. Один из поисковиков смог выбраться из воды сам, второй мужчина захлебнулся и всплыл уже без признаков жизни, тело третьего мужчины до сих пор не найдено», - сообщается вечером 13 мая на официальном сайте следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Тело мальчика не найдено до сих пор. Найти и поднять из воды удалось только его велосипед.

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Как уточняют следователи, по результатам расследования будет дана оценка бездействию должностных лиц органа местного самоуправления в части необеспечения безопасности места общего пользования, где упал мальчик.

По факту гибели мужчин начата процессуальная проверка.

На фото – город Белоярский, набережная. Фото – ВКонтакте/Владимир Белоярский



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ