Хирург поручил: студенты в Заполярье семь часов пытались ампутировать ногу пациенту

Дикий случай произошел летом минувшего года в Заполярье, в настоящее время происшествие расследуют. В одной из больниц Ковдорского района студентам четвертого курса медицинского вуза доверили провести операцию по ампутации ноги. Хирург, который принял такое решение, теперь является фигурантом уголовного дела.

Врачу вменяют в вину оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Правоохранители установили, что медик поручил операцию студентам, зная, что у них недостаточно навыков для ее проведения. Тем самым он грубо нарушил право больного на получение квалифицированной помощи врачей.

В итоге неопытные практиканты затянули операцию на семь часов. В конце-концов они справились с ней, но с большим риском для жизни пациента. Профессиональный хирург во время вмешательства делал им лишь устные указания. Пациент находился при этом под продолжительной анестезией.

Кроме того, следователи установили, что врач неоднократно покидал операционную, а после окончания операции он написал в документах, что провел ее самостоятельно, сообщили в региональном управлении СК.

Санкция статьи, по которой обвиняют хирурга, предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Фото - pixabay



подпишитесь на нас в Дзен