Хотела папе доказать: школьница ушла из дома и в одиночку сбежала в Уральские горы

На северном Урале, даром, что уже вторая половина мая, до сих пор холодно – днем +1 с мокрым снегом, ночью -7, не растаял сугробы. Но 14-летнюю Надю из Краснотурьинска в Свердловской области погода не остановила. 20 мая девушка дождалась, пока отец уйдет на работу, взяла самокат, рюкзак, папин навигатор

и рванула в горы. Вернувшийся вечером отец нашел в квартире записку: «Ушла на Конжак». Отец, сам бывалый походник, ахнул и кинулся в полицию.

Надю искали всю ночь до следующего дня. «Девочку видели вчера вечером в районе Карпинска. На поиски вышел отряд МЧС из Карпинска. Ситуация тяжелая: идет снег, сугробы», - сообщалось 21 мая на интернет-портале E1.ru.

Во второй половине следующего дня, 21 мая, школьницу нашли поисковики - в пяти километрах от вершины. Но еще раньше Надю нашли взрослые туристы. Девочка вечером вышла к их костру. Насквозь промокшая, голодная, усталая. Разумеется, ее оставили ночевать в палатке. А утром пошли провожать вниз и наткнулись на поисковую группу.

По данным УМВД Свердловской области, Надя воспитывается только отцом, мать девочки постоянно проживает в другом городе. А в горы она ушла, потому что хотела доказать папе – я тоже могу.

«Еще утром понедельника Надя рассказала отцу, что хочет отправиться в горы, но ей запретили идти на Конжаковский камень в одиночку. Дождавшись, пока отец уйдет на работу, она собрала все необходимое, и ушла, оставив записку», - пишет 21 мая «КП-Екатеринбург».

Опытные туристы тем временем говорят, что бездумно уйти из дома в лес, в горы, одной, без соответствующей подготовки и экипировки - это совсем не геройство. Не встреться Наде та группа взрослых туристов с палатками, под открытым небом девочка могла и не выжить.

На фото – Надя. Фото - «КП-Екатеринбург», соцсети



подпишитесь на нас в Дзен