Хотела сделать эффектные кадры: туристка на Алтае пропала при заплыве в Катуни

Приехавшая на Алтай из Новосибирска 43-летняя туристка пропала без вести при попытке сделать эффектные фотографии своего заплыва в горной реке. Найти ее сотрудники республиканского управления МЧС до сих пор не могут. Трагедия случилась в четверг, 3 сентября, в районе села Элекмонар в Чемальском районе.

Река Катунь холодная, а в тот роковой день было очень жарко. Женщина решила поплавать вдоль берега. А заодно снять впечталяющие кадры заплыва.

Она вручила 16-летней дочери своих знакомых телефон и попросила ее сделать фото на память. Однако увидеть снимки ей не довелось: бурное течение подхватило женщину и унесло на стремнину.

Девушка бросилась за помощью на ближайшую туристическую базу, на место на катере оперативно прибыли сотрудники МЧС. Они обследовали русло реки от Элекмонара до села Узнезя, но не нашли пропавшую, передают «Вести».

Спасатели напомнили гостям туристам, что Катунь – коварная река, ее истоки находятся на леднике, а температура воды даже в жару не поднимается выше 15 градусов по Цельсию.

«При такой температуре огромный риск подвергнуться судорогам, дно каменистое, течение очень бурное, особенно подводное, с ним невозможно справиться. Жители Алтая в Катуни не купаются!», – отметили в ведомстве.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен