Хозяин просто убежал: в Ленобласти собака акина-иту искусала ребенка до реанимации

Семилетний мальчик из городка Любань в Тосненском районе Ленинградской области находится в реанимации после нападения собаки. Это случилось около 20.00 в понедельник, 8 июня. Ребенок гулял в районе дачных домов на улице Калинина, там же местный 52-летний слесарь выгуливал свою собаку породы акина-иту.

В какой-то момент пес сорвался с поводка и накинулся на ребенка, вцепившись в шею. Намордника на собаке не было. А хозяин предпочел с места происшествия сбежать.

По данным интернет-портала 47news, все произошло на глазах матери ребенка – она гуляла вместе с сыном. Прохожие вызвали скорую помощь. Мальчику потребовалась операция, он до сих пор остается в отделении реанимации областной детской клинической больницы.

Хозяина собаки нашли и задержали через 30 минут, сообщает РБК со ссылкой на ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сейчас он помещен в изолятор временного содержания. Следственным отделом по городу Тосно СУ СКР по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему».

Акина-иту – порода собак, выведена в Японии, изначально – для охоты на крупного зверя. Сильная, крепкая, мускулистая собака. Взрослая особь весит 40-50 кг. Породы акита-ину был, например, легендарный Хатико. Считается национальным достоянием и сокровищем Японии.

Судьба акита-ину из Любани не уточняется.

На фото – пострадавший мальчик. Фото - telegram-канал «Mash на Мойке»



подпишитесь на нас в Дзен