Хозяина съемной квартиры осудили за слежку за квартирантами

Житель Майкопа признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ – «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Как установили следствие и суд, этот мужчина долгое время сдавал свою квартиру.

Квартиранты периодически менялись, не менялось одно – скрытая камера в спальне, через которую хозяин квартиры отслеживал порядок в квартире и поведение своих арендаторов. А возможно, и не только поведение.

Видеокамеру мужик установил прямо напротив кровати и замаскировал ее зеркалом. Слежка велась до тех пор, пока один из жильцов в августе прошлого года случайно не обнаружил «глазок». Жильцы подали заявление о нарушении их прав в прокуратуру.

«Мужчина собирал сведения о частной жизни жильцов без их согласия, тем самым нарушив их конституционные права на неприкосновенность частной жизни», - сообщает 12 февраля интернет-портал Юга.ру со ссылкой на источник в прокуратуре республики Адыгея.

За излишнюю любознательность хозяин квартиры получил в биографию судимость по уголовной статье, суд приговорил его к 240 часам обязательных работ.



подпишитесь на нас в Дзен