Китайская обувь неожиданно оскорбила чувства верующего жителя Барнаула

Мужчина обратился с жалобой на изображение креста на обуви в редакцию телеканала «Катунь 24». В инстаграм*-аккаунт этого СМИ пришло письмо, в котором было сказано, что неприемлемую, по мнению автора письма, обувь продают в одном из магазинов Барнаула. Мужчина считает, что надо найти и наказать производителя.

«29 октября жена пошла покупать себе обувь, и тут она увидела такое», – написал оскорбленный верующий и приложил фото обуви. В кадре видно, что на подошве ботинок расположен протектор, который по форме напоминает крест. Барнаулец написал, что это оскорбляет его чувства как верующего. 

«Мегамаркет простор! Я вчера бы у них и попросил что бы они сняли с продажи! Вроде они поняли меня и насколько это серьезно!», - отметил мужчина (орфография и пунктуация автора сохранены).

Барнаулец также отметил, что вины магазина в продаже такой обуви он не видит, необходимо найти и наказать производителя. Заявление барнаульца вызвало неоднозначную реакцию подписчиков, в комментариях мнения разделились.

«В любом случае крест-то не православный. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть… но не надо искать скрытый смысл там, где его нет». «Насколько я понимаю, истинный смысл веры заключается совсем в другом! Относись с пониманием и любовью не только к себе, но и к другим людям».

Однако представители духовенства поддерживают точку зрения возмущенного мужчины. Комментируя присланные фотографии, иерей Димитрий Никитин объяснил: «С точки зрения православия, это недопустимо. Мы носим нательный крест у себя на теле, но никак не на обуви. Мы не должны попирать его ногами. А когда остается след, значит, его тоже кто-то  попирает, наступает на него. Это не благоговейное отношение к святыне».

Фото – «Катунь 24»



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ