Когда-то был человеком: россиянин провел 23 года в рабстве на польской птицеферме

Николай Ерофеев приехал в Польшу в 1989 году, работал при советской военной части, а после вывода войск решил остаться. В поисках работы он оказался в частном фермерском хозяйстве под Люблином, недалеко от польско-украинской границы. Хозяин фермы отнял у Николая документы и фактически превратил в раба:

постоянно заставлял работать, кормил отбросами, издевался и избивал. В этом персональном аду наш соотечественник провел 23 года. Несколько раз он пытался бежать, однако его ловили и избивали. Соседи, даже зная об этом, не рисковали связываться фермером, сообщают «Вести».

В итоге одна неравнодушная женщина помогла ему бежать и заявила в полицию. Ему дали работу, наняли адвоката и разрешили завести собаку, сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на телеканал Polsat News.

Сейчас с Николаем работают полицейские и врачи. Проведенное в рабстве время оставило отпечаток и на его теле, и на психике. Физически он крайне истощен. Кроме того, он не может отдыхать, чувствует, что постоянно должен работать. Русский язык почти забыл.

Однако даже после таких страшных испытаний Николай решил остаться в Польше.

«Сейчас я вспоминаю, что был когда-то человеком и сейчас становлюсь им опять», – сказал он в эфире польского телевидения.



подпишитесь на нас в Дзен