Конец света близок? - К Земле приближается гигантский астероид, заявило NASA

Приближение к Земле космических объектов, таких как кометы и астероиды, люди издревле связывали с грядущим концом света. Если исходить из таких суждений, то у землян есть очередной повод опасаться: к нашей планете несется огромный астероид размером с дом. Он подойдет к Земле совсем близко уже 22 марта.

Астероид астрономы обнаружили недавно и назвали EA9, передает РИА «Новости» 18 марта. По мнению ученых Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), космическое тело пронесется совсем близко к Земле. Он пролетит мимо нашей планеты на расстоянии 305 тысяч километров – это на 80 тысяч километров меньше, чем расстояние от Земли до Луны.

По расчетам ученых, диаметр астероида – около 37 метров.  Гость из космоса промчится мимо Земли со скоростью 319,2 километра в минуту. Как это отразится на планете, не сообщается. Но в феврале другой астероид прошел на еще меньшем расстоянии от Земли, и ничего.

Как сообщало ИА REGNUM, ученые считают наиболее опасным для Земли астероид Апофис, который в 2029 году пройдет от нее на расстоянии около 40 тыс. километров. При столкновении с планетой такой астероид способен полностью уничтожить город с миллионным населением.

Фото - NASA



подпишитесь на нас в Дзен