Консультирующая женщин по домашним родам блогер из Новосибирска потеряла новорожденного

Многодетная мать, которая консультировала других женщин по домашним родам, потеряла ребенка, когда сама рожала. Роль акушера исполнял муж. Мария Скородумова из Новосибирска называет себя помощницей при родах с большим опытом, но один из близнецов умер. Об этом она рассказала на своей странице в Instagram*.

Мария Скородумова — популярный блогер из Новосибирска, многодетная мать. Больше 10 лет консультирует женщин в положении и работает доулой, то есть помощницей при родах, передает НТВ.

Мария не скрывает: она за натуральность и традиции, даже свадьбу играли в народных костюмах. Та же история и с появлением на свет детей: первенца, правда, рожала в больнице, а вот второго и третьего ребенка — дома.

Во время четвертой беременности двойней решила, что тоже справится без врачей. Обязанности акушера взял на себя муж, но произошла трагедия: один младенец скончался. Теперь родителями заинтересовались следователи.

Нельзя сказать, что Мария призывала своих подписчиц игнорировать роддом, врачей и их рекомендации. Скорее, она делилась личным опытом и знаниями, отвечала на вопросы будущих мамочек, самым частым из которых был: каково это — рожать дома и самой перерезать пуповину?

Тем, кто решил последовать ее примеру, блогер советовала не распространяться о планах. Формально запрета на домашние роды у нас нет, но противников у этой практики предостаточно: слишком большие риски.

Фото – Instagram*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ