Кормила макаронами и светом солнца: мама-веган в Кисловодске довела дочь до истощения

46-летняя жительница Кисловодска в Ставропольском крае довела до истощения свою 1,5-годовалую дочь из-за собственных веганских убеждений. Ребенок питался в основном макаронами, а также мать регулярно устраивала ей «для подпитки» солнечные ванны. Сейачс девочка, которая весит всего 6-7 килограммов и не может

ходить, изъята органами опеки. О плохом состоянии ребенка сообщили врачи. Кроме очень низкого веса (6 килограммов – это нормально в 6 месяцев, а не в 1,5 года), у малышки диагностирован критично низкий уровень гемоглобина.

О том, что мама девочки живет по особой системе питания – она веган, – «Интерфаксу» 6 февраля рассказала уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко. По ее словам, истощение ребенка достигло «критических значений».

При этом сама мать с ограничением ее в родительских правах категорически не согласна и считает, что девочка «просто худенькая, как она в детстве». Об этом пишет 6 февраля «Комсомольская правда-Ставрополь». Между тем в суд направлен иск уже не об ограничении, а о лишении женщины родительских прав.

Мнения пользователей соцсетей разделились. Часть устроила флешмоб в поддержку матери. Они заявляют, что ребенка у женщины отняли потому, что она бедная. Другие заявили, что женщина состоит в секте, где питаются овощами и светом солнца.

На фото – та самая мать-веган. Фото - @mykmv26



подпишитесь на нас в Дзен