Круизный теплоход с 150 пассажирами умышленно сел на мель на Волге

Капитан принял решение «ткнуться носом в берег» для срочного ремонта электрооборудования в рулевом управлении и во избежание столкновения с другими судами. На борту теплохода - 130 пассажиров, из них 8 детей, и 50 членов экипажа.

В воскресенье 27 августа в 10.20 в МЧС России по Ярославской области от диспетчера Канала им. Москвы поступила информация о том, что пассажирский теплоход «Илья Муромец» сел на мель на Волге.

«Посадка на мель произведена под контролем экипажа судна на 338 км судового хода в 5 км от города Мышкин - в целях обеспечения безопасности движения судов, для ремонта электрооборудования управления рулем. Судно находится за пределами судового хода, движение судов не ограничено», - сообщает ГУ МЧС России по Ярославской области.

По информации ТАСС, причиной поломки и вынужденной посадки на мель теплохода стало «попадание воды в топливную систему» накануне вечером. После чего у теплохода отказал генератор. Тогда капитан умышленно ткнул корабль носом в левый берег Волги.

Трехпалубный круизный теплоход «Илья Муромец» вышел из Москвы и направлялся в Казань. Днем в воскресенье решался вопрос об оплате буксира, который снимет теплоход с мели.



подпишитесь на нас в Дзен