Кто-то отпустил на волю? В подмосковной речке поймали живого взрослого крокодила

В подмосковной речке Вьюнка в деревне Русавкино-Романово (городской округ Балашиха) поймали живого взрослого крокодила. Экзотическую рептилию обнаружил местный житель Илья Попов, он же редактор газеты «Подмосковье сегодня», когда с дочкой шел за мороженым – на другой берег речки, через мостик... Крокодил

в это время лежал на мелководье в окружении мелких рыбок.

Едва поверив своим глазам, Илья Попов снял экзота на видео, а потом целую неделю пытался вызвать на место спецслужбы, но никто особо не верил, что крокодил – настоящий.

На помощь жителям Русавкино-Романово пришел владелец подмосковной крокодиловой фермы из Коломенского района Сергей Балаев. Мужчина смог отловить крокодила. Сейчас рептилия проходит реабилитацию на его ферме.

Сергей Балаев пояснил, что крокодил не представлял опасности ни для кого.

«Крокодилы – такие существа, что им наш холод просто не на пользу. При температуре воздуха и воды ниже 23 градусов у них останавливается пищеварение, и организм впадает в анабиоз. Ни один крокодил в условиях Подмосковья не будет охотиться. Ему нужно сохранить силы до наступления тепла, которого так у нас и не будет никогда. Поэтому он никогда не нападет в холодной подмосковной воде ни на одно живое существо. Даже на лягушку», - объясняет заводчик, об этом 27 июля пишет «Подмосковье сегодня».

При поимке крокодил не сопротивлялся. Труднее оказалось его найти.

Но как крокодил оказался в речке Вьюнке? Вероятно, рептилию сначала кто-то держал дома в качестве домашнего питомца, а затем выпустил на волю – а точнее, на произвол судьбы.

Фото – скриншот с видео, размещенного на YouTube-канале «Mosreg Video» («Подмосковье сегодня»)



подпишитесь на нас в Дзен