Квартиры-студии в среднем на 20 процентов выросли в цене по всей России

  Небольшие квартиры-студии, в которых кухня и комната – единое помещение, одни из самых востребованных на рынке жилья. Стоят недорого и подходят и для холостяков, и для молодых семейных пар. Во многом именно спросом обусловлено и удорожание такой жилплощади. По оценкам специалистов, в среднем цены поднялись за год на 20 процентов по всей стране.  

Самый большой рост показала недвижимость в Сочи – на 78,3 процента и 6,2 млн за жилье до 32 «квадратов». Сегодня по цене средней сочинской малометражки можно купить просторную двух- или даже трехкомнатную квартиру в большинстве городов России.

На втором месте оказался Севастополь – рост в 43,8 процента – 4,3 млн «за однушку». Третье место в рейтинге самых быстрорастущих в цене квартир занял Калининград – 30,9 процента и 3 миллиона за малогабаритку. Четвертое место у Санкт -Петербурга – 30,2 процента и почти 5 млн рублей за небольшую студию. Затем идет Симферополь – рост 29,9 процента и цена 3,2 млн; и, наконец, Московская область: рост 28,6 процента и 3,4 млн.

Самые низкие цены на малометражки отмечены в Нижнем Тагиле, Магнитогорске и Кургане. Для покупки компактной квартиры или студии здесь понадобится в среднем 1,2-1,3 млн рублей.

Ну, а самыми дорогими по-прежнему остаются квартиры в Москве. Несмотря на то, что за год они прибавили всего 14,9 процента, средняя цена студии по-прежнему «кусается» – она оценивается в 7,7 млн рублей.

По материалам rg.ru, фото - profkrimremont.ru



подпишитесь на нас в Дзен