Лесник, отдавший в заложники себя вместо чужой семьи, стал Героем России посмертно

Президент Владимир Путин присвоил звание Героя России жителю Дагестана Зейнудину Батманову, который предложил себя в качестве заложника группе террористов с условием, что они отпустят ранее захваченную семью с грудным ребенком.

7 мая этого года стало известно о том, что президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно инспектору по государственному контролю за лесом в Республике Дагестан Зейнудину Батманову, который три года назад пожертвовал своей жизнью ради спасения из плена террористов целой семьи.

Вот выдержка из президентского указа:  За мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации — Батманову Зейнудину Лукмановичу — инспектору по государственному контролю за лесом государственного казенного учреждения Республики Дагестан «Касумкентское лесничество» (посмертно).

Свой подвиг лесник Зейнутдин Батманов совершил в 2015 году. Тогда одном из районов Дагестана боевики взяли в заложники семью с четырёхмесячным ребёнком.

На террористов и их пленников во время обхода лесного массива случайно наткнулся Зейнутдин Батманов.

Оценив ситуацию, он сразу же предложил боевикам отпустить людей и взять вместо них в заложники себя.

И аргументировал свое предложение тем, что он отлично знает местные горы и леса и сможет им помочь уйти живыми. Об этом сообщал «Росбалт».

Террористы послушались лесника и освободили семью. Правда, и уходить без крови не захотели.

Задумав убить местных стражей порядка, они потребовали у Батманова позвонить в местное отделение и вызвать сюда под выдуманным предлогом нескольких полицейских, чтобы их убить из-за засады.

Лесник отказался этого делать – и тогда боевики жестоко расправились с ним самим.

О подвиге простого лесника стало известно много позже, когда после ликвидации банды террористов в горах Дагестана федералы захватили в плен одного из боевиков, как выяснилось, причастных к убийству Батманова. 

Он и рассказал о том, что случилось тогда в лесу. И вот спустя годы звезда Героя России нашла того, кто совершил тот подвиг. Пусть и посмертно.

Юрий Дмитриев



подпишитесь на нас в Дзен