Летчик жив! Обнаружен пилот, упавший в море после столкновения в небе двух Су-34

Днем 18 января на Дальнем востоке недалеко от Комсомольска-на-Амуре выполняли учебные полеты два бомбардировщика Су-34. В небе произошла авария – по формулировке министерства обороны, самолеты «коснулись друг друга в воздухе». После этого «касания» экипаж одного из бомбардировщиков сумел посадить самолет

на одном двигателе на авиабазе в Хурбе. Экипаж второго Су-34, потеряв контроль над управлением, был вынужден катапультироваться над акваторией Японского моря. По данным СМИ, это произошло над Татарским проливом, разделяющим материк и остров Сахалин.

«18 января в 8.07 по московскому времени при выполнении планового учебно-тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 километрах от берега при отработке маневрирования произошло касание в воздухе двух самолетов Су-34 дальневосточного объединения ВВС и ПВО», - это официальное заявление министерства обороны.

Примерно через три часа после «касания» стало известно, что в ходе срочно организованной поисково-спасательной операции в море удалось обнаружить одного из катапультировавшихся летчиков. Он жив, находится на автономном спасательном плоту, к нему вот-вот должно подойти рыболовецкое судно, но ситуацию осложняет шторм.

«Отмечается, что боевого комплекта на борту бомбардировщиков не было. По предварительной информации, причиной столкновения самолетов стала ошибка экипажа», - сообщает 18 января «Говорит Москва».



подпишитесь на нас в Дзен