Лифт с девушками и ребенком сорвался в высотке в Красноярске из-за строительного мусора

В новом 25-этажном доме в ЖК «Преображенский» по улице Петра Подзолкова в Красноярске сорвался лифт в тот момент, когда в кабине находились три девушки и маленький ребенок. Трагедии удалось избежать только благодаря тому, что сработали уловители, после чего аварийная автоматика открыла двери, и люди смогли

выйти. Причина происшествия уже установлена: лифт сломали рабочие, которые незадолго до происшествия вывозили в пассажирской кабине большое количество строительного мусора.

Установленная в лифте камера наблюдения сняла, как 12 января в 17.03 в кабину зашла сначала молодая мама с ребенком на руках, а за ней еще две девушки. Нажали кнопки своих этажей, лифт поехал вверх, мама смотрела на ребенка, девушки-подружки чему-то улыбались. И вдруг кабину тряхнуло – так, что люди едва удержались на ногах. Потом снова тряхнуло. И снова. Девушки, держась за стены, принялись судорожно жать кнопки – остановки, открывания дверей и вызова диспетчера. Через несколько страшных секунд двери открылись…

«Видео было опубликовано в аккаунте микрорайона «Преображенский». В соцсетях жители микрорайона жалуются, что устали от коммунальных ЧП. Сейчас они намереваются обратиться в надзорные органы», - сообщает 13 января интернет-портал 1line.info.

Однако по заверению управляющей компании, виноваты в инциденте безответственные соседи.

«12.01.21 с 14.00 до 15.00 собственник квартиры с 18 этажа вывозил строительный мусор. За 2,5 ходки (две основательных и еще одна маленькая) накидали полную газель, почти 3 куба строительного мусора, то есть грузили по тонне + вес двоих дураков + грузили с перекосом к задней стенке = перекос кабины и разбалансировка направляющих. В 17.03 кабина лифта завибрировала и проскользнул ременной привод по направляющим, сработала аварийная автоматика, лифт остановился открылись двери выпустил людей. В 22.35 обслуживающая организация по лифтам отремонтировали и отрегулировали кабину, направляющие и натяжители. Слава богу обошлось…» - такая информация размещена 13 января в инстаграмм*-аккаунте УК «СМАРТ-СИТИ», обслуживающей этот дом (лексика, орфография и пунктуация сохранены).

«НГС-Красноярск» уточняет, что управляющая компания намерена взыскать сумму ремонта лифта с собственника квартиры, откуда носили груз. Если он не возместит добровольно, то будет подан иск в суд. Также сообщается, что этот дом – совсем новый, сдан в эксплуатацию в 2020 году.

Фото – скриншот с видео, instagram.com/preobrazhensky14



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ