Лихорадка, температура под 40: Росздравнадзор изымает из аптек популярное лекарство

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщила об изъятии из обращения и уничтожении в установленном порядке недоброкачественной фармацевтической продукции: популярного спазмолитика. Речь идет о растворе для инъекций «Дротаверин». Оказалось, вместо того, чтобы лечить, он может покалечить.

Некачественный раствор повышает температуру тела до 40°С и развивает лихорадку, сказано в официальном письме Росздравнадзора. В самых крайних случаях возможен и летальный исход. Ведомство указывает, что «Дротаверин, раствор для инъекций 20 мг/мл 2 мл» изымается в связи с выявлением несоответствия качества партии двух серий по показателю «Пирогенность». А именно, лекарственный препарат вызывает повышение температуры тела и развивает лихорадку.

В письме за 17 января нынешнего года сообщается, что «Дротаверин, раствор для инъекций 20 мг/мл 2 мл, ампулы светозащитного стекла (10), пачки картонные» производства ФКП «Армавирская биологическая фабрика» (Россия) не соответствует установленным требованиям. В источнике указываются серии 230618, 380618.

Фото - oka.fm



подпишитесь на нас в Дзен