Лимон-гигант из холодной Сибири созревал 9 месяцев и потянул на 800 граммов

Молодая жительница Красноярска по имени Ксения вырастила дома на подоконнике лимон-гигант весом в 794 грамма. Для сравнения: обычные лимоны, которые продаются в продуктовых магазинах, весят в среднем 150-200 граммов. Красноярский лимон-сибиряк – в четыре раза крупнее! Все началось с того, что два года назад

мама и папа подарили Ксении черенок лимонного дерева. Девушка посадила его в горшок и поставила на окошко на солнечную сторону – а живет она на втором этаже обычной типовой пятиэтажки.

Лимонное деревце росло, в феврале 2018 года зацвело, в марте на месте цветка появилась завязь – а в начале января-2019, ровно через девять месяцев, Ксения отважилась сорвать свой лимон-гигант. В последние недели он подрастал, лежа в специальном импровизированном гамаке, иначе деревце могло не выдержать веса плода.

Вес лимона, как показало контрольное взвешивание, достиг 794 граммов. И это уже не первый огромный лимон, выращенный Ксенией.

«По ее словам, в прошлом году у них созрел плод весом около 700 граммов. Он оказался вкусным, не слишком кислым. Этот лимон семья также планирует использовать по прямому назначению», - сообщает 6 января интернет-портал «НГС-Красноярск».

На фото – лимон в импровизированном гамаке. Фото - instagram.com/arhi__ksena



подпишитесь на нас в Дзен