Лупила их ногами и сумкой: в Черкесске школьница в одиночку спасла прохожую от стаи собак

Это случилось возле автовокзала в Черкесске – белым днем, вокруг полно людей. Но на помощь женщине, которую атаковала стая бродячих собак, бросилась только 16-летняя Вика. Она шла домой из школы и честно признается: сначала не хотела подходить, боялась. Но когда увидела, что собаки уже рвут на женщине одежду,

а та едва стоит на ногах – позабыв про страх, бросилась на помощь.

«Пыталась отогнать камнями. Они вообще не реагировали! Собаки приличного размера были. Когда поняла, что камнями бесполезно, полезла сама. Отталкивала женщину от собаки. Начала ногами собак бить. Тоже не реагировали! На одну ногу женщина уже не могла опираться. Упала. Я ее загородила спиной. Тоже не удержалась и упала сверху. Била ногами и сумкой - делала, что могла», - рассказывает Виктория Амбалова в интервью «КП-Северный Кавказ» 21 января.

Вике удалось отогнать одну собаку, и только после этого к ним на помощь наконец-то подбежали другие. Разогнали псов. А школьница тут поняла, что женщине пришлось худо. К тому же она оказалась неместной, и перед тем, как на нее напали собаки, шла на вокзал, чтобы уехать домой в Дагестан.

«Тогда она побежала в аптеку, оказала мне первую помощь. Потом вызвала такси и за свой счет отвезла в больницу. Мне наложили шесть швов... Из больницы привезла к себе домой и предложила остаться…» - рассказывает 37-летняя пострадавшая Фатима.

Оставаться Фатима не стала, нужно было ехать к мужу и сыну. И только в междугороднем автобусе сообразила – она ведь не спросила ни телефона девушки, ни как ее зовут.

Найти Викторию, чтобы еще раз отблагодарить и возместить расходы, Фатиме помогли соцсети. И теперь про Вику знает вся Карачаево-Черкесская республика. А она в тот день даже родителям ничего не рассказала – чтобы не волновать, да и потому что она просто поступила так, как была должна.

На фото – Виктория Амбалова. Фото – соцсети, «КП-Северный Кавказ»



подпишитесь на нас в Дзен