Люди лезли на крыши остановок: в Нижневартовске медведь гонял прохожих по городу

Утром 17 марта, около 8 утра в оживленном районе Нижневартовска по улицам носился медведь. В местных соцсетях опубликовано несколько видео очевидцев. Как бурый мечется в непосредственной близости от автобусной остановки «Гостиница «Европа»» под громкий лай собак. Как тыкается головой в ноги мужчине,

разговаривающего по телефону у автосалона. Как гонит по тротуару убегающего со всех ног прохожего – от испуга вартовчанин в какой-то момент выскочил на проезжую часть улицы Авиаторов, медведь рванул за ним, но тут же был сбит городским автобусом. Впрочем, зверь тут же встал и ушел, пугать народ дальше. А народ лез на крыши остановок, тех же, кто не успел или не мог, прятали в свои машины свидетели-автомобилисты…

Медведя несколько часов ловили пять нарядов полиции и спасатели. К счастью, никто не пострадал.

«Многие горожане считают, что медведь пришел в город не из леса, а сбежал из клетки, в которой жил на территории гостиничного комплекса «Европа». По неофициальной информации сейчас косолапого загнали на территорию предприятия «НижневартовскРемСервис». Территорию оцепили сотрудники полиции», - сообщает интернет-портал NV86.

С другой стороны, улица Авиаторов – это выезд из города в аэропорт, сразу за ней расположен лесной массив. Так что мишка мог оказаться и диким. Откуда он – теперь будут разбираться правоохранители.

Чуть позже стало известно: действительно, медведя загнали и обезвредили.

«Медведь от испуга забежал на территорию предприятия. Животное поймано. На месте работают полицейские, представители управления ГОиЧС и Росгвардии», - сообщается на официальной странице администрации Нижневартовска ВКонтакте.

Следом администрация сообщила, что медведь действительно содержался в городе и сбежал от хозяина.

«Дал задание службам решить вопрос по дальнейшей судьбе животного. Найдем ему достойное место обитания. Но сейчас медведя усыпят для того, чтобы ветеринары смогли проверить, насколько сильно он пострадал при столкновении с автобусом. Также остались вопросы к хозяину. Ситуация была создана человеком и оказалась рисковой для жителей города. Будем разбираться», - написал на своей страничке в Instagram* глава города Василий Тихонов.

Интернет-портал 86.ru уточняет, что пойманный зверь – это медведица, ей примерно полтора года, она хорошо откормлена и привыкла к людям. До побега она жила в вольере на территории гостиницы «Европа» вместе с еще одним медведем. Туда уже направилась полиция, в отношении хозяина начата доследственная проверка.

Фото с места происшествия – скриншот с видео, ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ