Маленькая дочка знаменитого хирурга под Москвой погибла в огне, сам врач в реанимации

Пожар в доме известного кардиохирурга и членкора РАН Андрея Зотикова унес жизнь его 6-летней дочки. Сам врач находится в тяжелом состоянии в реанимации, его 9-летняя дочь в больнице, жена пострадала меньше. Огонь вспыхнул ночью 14 августа, когда все спали. Есть предварительные версии причин возгорания.

Семья хирурга и ученого с мировым именем уже несколько лет живет в Подмосковье. Именно в этом доме, расположенном в ДПК «Березка», вспыхнул огонь.

Это случилось примерно в три часа ночи, вечером в семье 62-летнего кардиохирурга отмечали день рождения его жены Елены, пишет «МК». Женщине исполнялось 47 лет.

Именно супруга врача услышала звук сигнализации и разбудила мужа. Они с младшей дочкой спали на втором этаже, а 9-летняя дочка в своей комнате на третьем.

Спасти младшую дочку семья пыталась втроем, но не смогли войти к ней в комнату – все было охвачено пламенем. В итоге супруги и старшая девочка спрыгнули со второго этажа. Вынести из горящего дома малышку не смогли.

Зарево пожара увидел охранник расположенной неподалеку платной рыбалки. Он разбудил весь кооператив и помогал в спасении семьи хирурга.

Зотикова госпитализировали в реанимацию Ожогового центра Вишневского. У него высокая степень поражения, в том числе легких. Коллеги опасаются давать прогнозы.

Выжившую дочку перевели в Центр Рошаля: у нее ушибы. У жены отравление угарным газом, но ее состояние не вызывает опасений.

Рассматриваются две версии возгорания: замыкание в системе обогрева полов или случайная искра от соседской бани.

Андрей Зотиков – хирург мирового уровня, профессор, научный сотрудник НМИЦ хирургии им. Вишневского. Автор более 100 научных публикаций.

Фото - skr.su



подпишитесь на нас в Дзен