Мальвинам в школе не место? 12-летнюю девочку с голубыми волосами выгнали с уроков

Очередной конфликт между учителями и ученицами с нестандартным цветом волос, теперь в город Бердск Новосибирской области. Шестиклассницу выгнали из школы за голубые волосы. Едва провожавшая дочку в школу мама ушла, администратор школы выставила ребенка за порог учебного заведения с советом «отмыть голову».

Свои волосы у школьницы – светло-русые. Накануне инцидента мама помыла голову дочке оттеночным шампунем. После отстранения от уроков девочка честно пыталась смыть краску, но не получилось. На следующий день она боялась идти в школу, и как оказалось – не зря.

«К шестикласснице подошла школьный психолог, сделав замечания о том, что из-за нее ученица старшего класса тоже пришла на уроки с цветными волосами», - сообщает 27 ноября интернет-портал «Курьер. Среда. Бердск» со слов мамы девочки, домохозяйки Валентины.

Школа № 9 в Бердске остается при своем мнении: Мальвинам в их классах не место. При этом ссылаются на устав учебного заведения, в котором прописано, что ученики должны иметь прилежный вид и классический стиль одежды. Школу не смущает даже то, что всего два месяца назад в Пермском крае директор местной школы по требованию прокуратуры был привлечен к административной ответственности после аналогичного инцидента – только там у школьницы волосы были розовые.

Тем временем, по сообщению о нарушении права на образование несовершеннолетней ученицы начал свою проверку прокурор города Бердска. Об этом сообщается 29 ноября на сайте прокуратуры Новосибирской области.

Фото – личный архив мамы девочки, «Курьер. Среда. Бердск»



подпишитесь на нас в Дзен