Малышки из многодетной семьи в Сибири сами добывают пропитание и чешутся от вшей

  Три сестренки из маленького села в Новосибирской области ведут хозяйство и самостоятельно добывают пропитание. При этом семья у девочек полная, отец работает. Просто мама, по словам соседей, пьет и не заботится о дочках. Младшей всего шесть лет, двум другим – 9 и 13. Дети ходят со вшами и заражают других.  

Отец девочек работает на стройке, мама сидит с ними дома. Но женщина часто уходит в загул, тогда дети остаются голодными. Соседи говорят, что шесть лет назад у девочек завелись вши. Но мама не вывела насекомых, в результате малышки не только чешутся сами, но и заражают других сельских ребят.

Одна из соседок записала видеоролик о нелегкой жизни девочек и отправила его общественникам. Сестры в кадре неумело пропалывают сорняки в огороде и окучивают картошку.

Они также показывают, что творится в доме: холодильник пустой, он даже отключен, на полках – только гречневая крупа и хлеб. Младшая девочка признается, что они сегодня не обедали.

Ролик попал к члену рабочей группы при уполномоченном по правам ребенка в регионе Анне Тажеевой, пишет «Комсомольская правда». В ситуации разбираются социальные службы.

Жители села сочувствуют детям, говорят, что они работящие, умные и дружные, старшая девочка заботится о сестренках. Мать, со слов соседей, превратила дочек в рабынь.

Фото – «КП-Новосибирск»



подпишитесь на нас в Дзен