Малышку в Москве чуть не поглотила огромная опухоль, хирурги чудом удалили ее

Уникальную операцию провели хирурги онкологического центра имена Блохина. Маленькой девочке буквально нескольких месяцев от роду удалось удалить злокачественную опухоль, которая составляла пятую часть ее веса. За такое в мире мало кто берется. Сейчас у Вики все хорошо, она здорова. И впервые едет домой.

Малышка поступила в клинику с огромной, больше ее головки, опухолью, передает «Первый канал». Рак забирал все силы ребенка, девочка была крошечной и очень слабой.

«Она весила на момент операции 3 900, опухоль весила 600 грамм. Мы можем пожать плечами и сказать: ну, 600 грамм. А когда мы посчитаем составляющую от общего веса...», — говорит онколог НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Марина Рубанская.

Злокачественная опухоль сдавливала жизненно важные органы. И в любой момент грозила кровотечением, но самое опасное — это метастазы. Ждать, пока ребенок подрастет, не было времени. Хирурги осторожно, словно не касаясь, миллиметр за миллиметром убирали злокачественную ткань.

Малышка Вика прошла несколько курсов химиотерапии, и болезнь отступила. Девочку и маму готовят к выписке. Их с нетерпением ждут родные. Домой уже здоровая малышка попадет в первый раз в своей жизни.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен