Мама из Подмосковья отказалась делать дочкам прививки - и ее отправили к психиатрам

Павлово-Посадский городской суд Московской области постановил, что убежденная антипрививочница, мама двух дочерей школьного возраста, обязана пройти освидетельствование у врача-психиатра – если потребуется, в принудительном порядке. Потому что все ее заявления и личные убеждения о ненужных медицинских

вмешательствах в детские организмы, возможно, являются бредовыми идеями.

Елена из Павлова Посада своим двум дочкам прививки не делала никогда. Проблемы по этому поводу начались в минувшем учебном году, когда павловопосадская школа-лицей № 2, где учатся обе ее дочери, настоятельно попросила родительницу сделать детям пробу Манту. Мама в ответ сказала, что у девочек аллергия и ничего она делать не будет. А в школу пришла проверка – и директора оштрафовали.

«На плановой проверке Роспотребнадзор выявил детей без обследования на туберкулез и оштрафовал меня на 30 тысяч рублей. Фельдшер лицея предложила родителям сделать детям рентген. Вредно! Отказ! Квантифероновый тест или т-спот – отказ, дорого! К фтизиатру за справкой – отказ!» - рассказывает директор школы-лицея № 2 Марина Серова, ее слова 10 июня публикует «Подмосковье сегодня».

Дочек Елены в итоге отправили на индивидуальное обучение. Мама писала жалобы в министерство образования Московской области. Школа в ответ привлекла к конфликту комиссию по делам несовершеннолетних. Как итог - полицейская проверка и то самое решение суда о принудительном психиатрическом освидетельствовании Елены. Женщина уже заявила, что будет подавать на обжалование.

На фото – лицей № 2 в Павловом Посаде. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен