Мама со старшим были в полиции – тем и спаслись: в Сибири в доме сгорели трое детей
в полицию, в подразделение по делам несовершеннолетних: их вызвали для профилактической беседы с трудным подростком.
Пока женщина со старшим сыном были в полиции, за младшими детьми присматривал 43-летний отец. Соседи рассказали изданию «Новосибирск онлайн», что он был сильно пьющий, а семья числилась на учете как неблагополучная. Мужчина перебивался временными заработками, жили в основном на детские пособия.
В роковой день к главе семейства пришел сосед-собутыльник, они выпивали, сообщает «Комсомольская правда – Новосибирск» со слов очевидцев пожара. Видимо, выпили сильно, так как не заметили, что начался пожар. Есть предположение, что кто-то не потушил сигарету, из-за этого и вспыхнул огонь.
Когда к дому подъехали пожарные машины, он был полностью охвачен огнем – на всей площади 40 квадратных метров. Тела погибших извлекли уже из-под завалов, когда пожар потушили. Взрослые находились в одной комнате с детьми. Вероятно, они все вместе уснули там.
Внутри дома стояла система автономного дымового пожарного извещателя. Его работой уже занимаются экстренные службы. Специальная комиссия установит, почему сигнал о возгорании из дома, оборудованного специальным прибором для улавливания дыма, на пульт поступил слишком поздно.
По факту гибели пятерых человек возбуждено уголовное дело.
Фото с места происшествия - ГУ МЧС России по Новосибирской области
