Маму убивал отчим: в Коми полиция не приехала на вызов - и подросток сам взял в руки нож

Подросток из города Микунь Усть-Вымского района республики Коми был вынужден взять в руки нож и остановить агрессивного отчима, который не менее двух часов избивал мать мальчика. Школьник несколько раз звонил в полицию и умолял приехать, объяснял серьезность ситуации, однако его звонки были проигнорированы:

дежурный так и не отправил наряд по адресу.

«Подросток два часа стоял под окнами собственного дома и ждал помощи, пока отчим издевался над его матерью. Когда мальчик снова услышал крики, он не выдержал и побежал в дом, где увидел, как отчим сжимает горло его матери. Мальчик схватил нож и нанес мужчине несколько ударов», - сообщает 17 февраля РенТВ.

И только теперь, после того как мать мальчика снова позвонила по «02» и сообщила, что несовершеннолетний сын, спасая ее жизнь, нанес отчиму ножевые ранения – полиция соизволила прибыть.

Эта история, к счастью, закончилась хорошо. Отчим выжил, осужден за угрозу убийством и отбывает наказание в колонии. С мальчишки сняли все предъявленные было обвинения, признав его действия необходимой самообороной. Тот сотрудник дежурной части Усть-Вымского отдела полиции, который принимал звонки ребенка, но никак на них не среагировал, уволен по дискредитирующим основаниям - правда, иного наказания бывший полицейский не понесет.

«По результатам служебной проверки виновное лицо уволено из органов внутренних дел, в отношении него возбуждено и расследовано уголовное дело. Суд признал его виновным в халатности и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Однако ввиду истечения срока привлечения к уголовной ответственности, экс-сотрудник полиции освобожден от отбытия наказания», - сообщает 17 февраля «АиФ-Коми» со ссылкой на Усть-Вымский районный суд.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен