Мать больного ребенка, заказавшую лекарство по интернету, обвинили в контрабанде

Жительницу Москвы Елену Боголюбову обвинили в контрабанде психотропных веществ и задержали на почте при покупке и получении препарата для тяжелобольного ребенка, сообщает Лента.ру. Врачи порекомендовали для сына Елены противосудорожный препарат «Фризиум», которого нет в продаже на территории России. Все

зарегистрированные в России препараты не давали никакого эффекта в борьбе с редким неизлечимым генетическим заболеванием. Женщина заказала лекарство по интернету и была задержана сотрудниками полиции и таможни.

Мать больного ребенка удерживали в почтовом отделении, проводя допросы и снимая показания, более семи часов. В это время у ребенка, оставшегося под присмотром старшей сестры, начался приступ. Полицейские не отпускали женщину до самой ночи, пока она не попросила помощи у учредителя фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер. Та стала названивать в правительство и по приказу сверху Елену Боголюбову отпустили домой.

«Диазепам в микроклизмах, сабрил, фризиум… Огромное количество детей в России зависимы от этих неинъекционных форм препаратов, - пояснила изданию директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава. - Минздрав до сих пор не занимается обеспечением детей этими лекарствами. Родители вынуждены покупать препараты от судорог в интернете, за большие деньги, рискуя оказаться за решеткой».



подпишитесь на нас в Дзен